Сушкова Галина Ефимовна,
учитель немецкого языка
МБОУ Ленинской СОШ
Белокалитвинского района
Ростовской области
ИНТЕРЕСЫ ВЫПУСКНИКОВ КАЗАЧЬЕЙ ШКОЛЫ
Проблема урока:
Wofür interessieren sich die Absolventen der Kosakenschule?
Цель
урока: совершенствование коммуникативных компетенций, умений использовать
немецкий язык для удовлетворения своих познавательных интересов, для участия в
диалоге культур.
Задачи
урока:
- совершенствование
навыков чтения вслух, монологической речи (кратко и логично передать содержание
прочитанного или прослушанного текста, компьютерного проекта по своей теме,
обосновать свою точку зрения);
- диалогической
речи (отвечать на вопросы, вносить пояснения, брать на себя инициативу в
разговоре);
- аудирования
(понимание на слух социокультурного портрета класса, высказываний собеседников
в процессе общения);
- развитие
у учащихся умений использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в
практической деятельности и повседневной жизни для более глубокого осознания
некоторых проблем современной донской молодежи через участие в проектной
деятельности межпредметного характера (в школьных обменах, в молодежных
форумах) с целью осознания себя гражданином своей страны и мира;
- развитие умений формулировать и решать
проблему, критически и творчески ее осмыслить, самостоятельно конструируя свои
знания и ориентируясь в информационном пространстве, проявлять находчивость и
упорство при решении познавательных задач, показать оригинальные решения
проблемы, пополняя тем самым свой багаж знаний;
- развитие
устойчивой потребности в самосовершенствовании и самообразовании;
- воспитание патриотов России, здоровой, духовно богатой,
высоконравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего
и других народов;
-
привитие интереса к изучению иностранного языка как средства общения.
Оснащение урока: плакат, выставка рисунков учащихся, презентации проектных работ учащихся, книг о
родном крае и великих людях Дона, раздаточный
материал: текст для чтения классом/разрезанный по количеству учеников в
группе/, презентация со звуком / или в прези/ для аудирования социокультурного
портрета класса, карточки для домино и тримино, презентации учащихся, шкала для
рефлексии или самооценки.
ХОД УРОКА
1./1- 2 минуты/ Начало урока
(приветствие, введение в ситуацию, постановка целей и задач
урока).
урока).
Учитель: Guten Tag! Wollen wir auch unsere Gäste begrüßen!
Also, wer ist das/unsere Gäste/
Und wer seid sie/Absolventen der Klasen 11 und 9/ Und was ist das/das sind
Bücher, Bilder, Zeichnungen, Plakate, Kosakensachen, fremde Kulturen, usw. Wie können wir das anders sagen/Unsere
Hobbys, Interessen /
Учитель: Wie können wir unser Problem formulieren
Уч-ся: «Interessen der Absolventen der Kosakenschule»
Richtig!
Also, unsere Absolventen
stellen sich vor!
2.
/3-8 минуты/Презентация выпускников
11 класса – чтение классом, совершенствование навыков чтения вслух и понимания
текста с общим охватом содержания.
Обучающиеся
читают части текста «Визитная карточка выпускников 11 класса». Начинает
учащийся, у которого есть название
текста. Он задает вопрос и тот, у кого содержится ответ, продолжает чтение.
Заканчивает
тот, у кого нет вопроса.
Lest bitte den
Text «Die Visitenkarte der Absolventen
der Kosakenschule» der Reihe nach und merkt euch, wie die Schüler der 11.
Klasse sind.
3. /9-11 минуты/ Контроль
навыков информативного чтение и совершенствование монологической речи с помощью
ступенчатого домино.
Группы учащихся, прослушав текст, выбирают
главное, основное, составляя портрет класса 11 класса. Первая собравшая группа зачитывает текст.
Учитель: Also,
wie sind die Schüler der 11. Klasse? 3 Gruppen/blaue, grüne, gelbe/ spielen Treppendomino. Siegt die Gruppe, die
als erste Domino sammelt. Also, los!
4. /12-18 минуты/ Контроль навыков аудирования текста с помощью
тримино и живых скульптур.
До
просмотра и прослушивания текста презентации об интересах учащихся 9 класса все
ученики по парам получают задание: 3 пары – собрать тримино, 3 пары изобразить
живые скульптуры, 2 пары рассказать о …
Учитель: Und wie sind die Interessen der Schüler der
Klasse 9
Hört euch die
Präsentation der 9.
Klasse und macht die Aufgaben in Paaren/
- Beschreibt Nastja- Trimino
- Beschreibt Dascha - Trimino
- Beschreibt Danil - Trimino
- Stellt euch als Standbild auf/Sergej - Kosake
- Stellt euch als Standbild auf/Ira - Malerin
- Stellt euch als Standbild auf/Nastja -
Sängerin
- Wie bist du, Lena?
- Wie bist du, Nastja Schirokich?
5. /19-25 минуты/Развитие коммуникативных диалогических
навыков и умений представлять работы и
участвовать в диалоге культур.
Презентация проектов учащихся 11 класса „Литературный Дон» и любимое произведение
писателя-земляка М.А. Шолохова «Родинка»
Und was machen die Schüler der Klasse 11 noch gern? Und was lesen sie gern?
Entspricht ihr Projekt
„Literarischer Don“ dem
sozialkulturellen Porträt der Klasse?
(- Ja, entspricht, die Absolventen, sind wirklich sozial aktiv.
- Sie haben interessante Materialien ausgewählt.
- Was mich anbetrifft, gefällt mir dieses
Projekt. Mich interessiert, wie lange du an diesem Projekt gearbeitet hast.
- Einen Monat.)
Was hat dir bei der Projektarbeit am meisten Spaß gemacht?

Sind alle damit einverstanden? (- Ja.)
6. /26-27
минуты/Домашнее задание - Развитие коммуникативных
монологических навыков и умений
представлять работы и участвовать в диалоге культур.
Презентация проектов учащихся 9 класса.
Учитель: Und
jetzt ratet, wer der Autor dieser
Zeichnung ist? Was ist das Problem? Wie löst der Autor es?(неподготовленная спонтанная речь)
Und wessen Werk
ist das? Der Autor liest
das Werk und alle anderen schreiben zusammen eine Kettengeschichte, versuchen
ins Deutsche den Hauptgedanken wiedergeben (креативное письмо – перевод с помощью цепочки предложенных предложений).
3.
/28-30 минуты/Заключительный
этап урока – рефлексия
Учитель констатирует, что выпускники имеют самые разные интересы, с помощью которых они могут принести пользу своей стране, родному краю и стать настоящими гражданами России и Дона. Он предлагает самим ученикам оценить себя с помощью живой статистики/на полу наклеена 10-бальная шкала, отвечая на вопросы учителя или модератора ученики сами себя оценивают.
Also, liebe Schüler und Gäste, ich freue mich,
dass unsere Absolventen vielseitige Interessen haben und schon bereit sind,
echte Bürger Russlands und des Dongebiets zu sein.
Und wie könnt ihr euch selbst einschätzen.
Wollen wir lebende Statistik durchführen!
Zu Grunde liegt
eine Skala von 1-10, die entlang eines Klebestreifens am Boden dargestellt
wird. Der Moderator liest Aussagen, Behauptungen, Schlagwörter vor und die
Schüler geben ihre eigene Meinung ab, indem sie sich je nach persönlicher
„Note“/Einschätzung entlang
der Skala
aufstellen. Klasse in 2 Gruppen teilen
und zwei Durchgänge machen, die jeweils
andere Gruppe
beobachtet und macht Notizen zur von den Mitschülern dargestellten lebenden
Statistik.
1.
Я хорошо учусь.
2.
Я активный.
3.
Я люблю свою Родину.
4.
У меня разносторонние интересы.
5.
Я – патриот.
Пока 2 ученика помогают составить
результаты и заполнить таблицу, учитель предлагает познакомить гостей еще с
одним увлечением – музыкой, казачьими песнями.
2 Schüler helfen mir Ergebnisse der lebenden Statistik machen. Das
sind----
Ich weiß,
dass viele von euch sich für Musik interessieren, singen gern im Schulchor und
im Kosakenchor und haben eine schöne Möglichkeit am Dialog der Kulturen
teilzunehmen.
Was ist für euch die Musik?
(Musik ist eine Sprache, die wir gut
verstehen. Sie heilt und beruhigt. Sie ruft schöne Gefühle hervor.) (Вопросы классу.)
Wollen wir dieses Interesse unseren
Gästen zeigen?